Рекламный баннер 1000x120px ban-1
Курс: 70.13 81.74

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УТАИТЬ СВЕДЕНИЯ ОТ СОЦЗАЩИТЫ?

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УТАИТЬ СВЕДЕНИЯ ОТ СОЦЗАЩИТЫ?
Необходимо предоставлять достоверные сведения и документы при изменении условий получения мер поддержки

Меры социальной поддержки могут устанавливаться как бессрочно, так и на определенный период времени либо до наступления какого-либо события.
В связи с этим лица, получающие такие выплаты, обязаны сообщать в социальную защиту информацию и документы о наступлении событий и фактов, служащих основанием для прекращения либо приостановления мер социальной поддержки или изменения их размера(снятие с регистрационного учета по месту жительства (пребывания); увольнение; трудоустройство; изменение количества зарегистрированных в жилом помещении; формы собственности жилищного фонда; общей площади занимаемого жилого помещения, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение заявителя родительских прав или ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначается ежемесячное пособие на ребенка и др.)

Ответственность за представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо за сокрытие информации, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение мер социальной поддержки или влияющих на их размер предусмотрена статьей 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат» и наказывается:
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо ограничением свободы на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев.

Суммы, необоснованно полученные гражданами вследствие злоупотребления правом (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения выплат), подлежат удержанию в последующих периодах, а при прекращении выплат возмещаются получателем добровольно.

В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

222

Оставить сообщение:

Партнёры